• ワークショップ・CGワークショップ
  • ライヴラリー
  • ギャラリー
  • カフェギャラリー
  • シアター・パフォーマンスホール
  • ふれあいパーク
結果発表


最優秀賞・文部科学大臣賞
どっちでもいいよ
山村 拓矢 [小学生] 富山県 射水市立小杉小学校 5年
審査員講評
金賞・富山県知事賞
はなびとよろこび
石山 のどか [高校生] 新潟県 新潟県立上越総合技術高等学校 3年
審査員講評
金賞・射水市長賞
きょうりゅうランとミキのぼうけん
池田 譲 [園児] 富山県 藤ノ木こども園 年長
審査員講評
金賞・射水市長賞
タツノコ
小山 樹 [小学生] 富山県 富山市立呉羽小学校 6年
審査員講評
銀賞・富山県教育委員会賞
よーい どん!
定塚 瑛大 [園児] 富山県 富山短期大学附属みどり野幼稚園 年中
審査員講評
銀賞・(公財)射水市絵本文化振興財団賞
きょうも35どになりそうです
小馬 快仁 [小学生] 富山県 高岡市立万葉小学校 1年
審査員講評
銀賞・(公財)射水市絵本文化振興財団賞
しりすぎたにんじん
山村 朋矢 [高校生] 富山県 富山県立高岡商業高等学校 1年
審査員講評
銅賞・射水市教育委員会賞
おはなばたけとちょうちょさん
大須賀 櫻子 [園児] 静岡県 ルンビニー保育園しずおか絵本クラブ 年中
審査員講評
銅賞・射水市教育委員会賞
太ようのかけらと金ちゃん
吉野 凜 [小学生] 富山県 富山市立藤ノ木小学校 2年
審査員講評
銅賞・射水市教育委員会賞
シンパイ星のクヨクヨ
杉山 双葉 [高校生] 東京都 東京都立工芸高等学校 3年
審査員講評
吉田力賞
ゆめみるえんそく
大島南部保育園ひまわり組 [園児] 富山県 大島南部保育園 年長
審査員講評
奨励賞
ひみつのへやとぼく山本 大登[小学生] 富山県
富山市立奥田小学校 1年
朝日新聞社賞
ペーパークラフトで見る第二次世界大戦の 戦車横山 柊吾[高校生] 滋賀県
京都芸術高等学校 2年
朝日新聞社賞
がんばれ まめ橋本 真都[小学生] 富山県
高岡市立能町小学校 1年
NHK富山放送局長賞
プレーリードッグと大森山のよる青木みなみ、伊藤陽菜子、佐藤えみな、 佐々木鈴菜、堀井ひかる[高校生] 秋田県
秋田公立美術大学附属高等学院 3年
NHK富山放送局長賞
といでせいぶしょうがっこう渡邊 宥大[小学生] 富山県
高岡市立戸出西部小学校 1年
北日本新聞社賞
バスの北斗君近藤 璃路[中学生] 富山県
片山学園中学校 2年
北日本新聞社賞
りゅうがゆうえんちにいった須原 凜央[園児] 富山県
藤ノ木こども園 年長
北日本放送賞
ティラノのりょうりたいけつ荒川 朝飛[小学生] 富山県
高岡市立野村小学校 2年
北日本放送賞
かえるとこうえん田村 光希[園児] 富山県
藤ノ木こども園 年長
チューリップテレビ賞
ルルとネネのたからもの吉田 結稀[小学生] 富山県
富山市立呉羽小学校 4年
チューリップテレビ賞
らいおんのたび竹島 夢絆[園児] 富山県
藤ノ木こども園 年長
富山新聞社賞
やまになったりゅう渡邊 蒼大[小学生] 富山県
高岡市立戸出西部小学校 4年
富山新聞社賞
ぼくのたび井上 桂[小学生] 富山県
富山市立速星小学校 6年
富山テレビ賞
たからものはなあに?西川 菜那[高校生] 東京都
東京都立工芸高等学校 3年
富山テレビ賞
オオクワガタの努渡邉 葉奈[小学生] 東京都
港区立御成門小学校 3年
北陸中日新聞社賞
ムームーとほいくえん鈴木 友梨[中学生] 愛知県
愛知教育大学附属岡崎中学校 3年
北陸中日新聞社賞
5年4組横倉庫前ロッカー岡本 楓生[小学生] 富山県
射水市立大門小学校 5年
毎日新聞社賞
おこめの神様広瀬 結菜[高校生] 新潟県
新潟県立上越総合技術高等学校 3年
毎日新聞社賞
ふしぎなたね下條 舞衣子[小学生] 大阪府
吹田市立片山小学校 3年
読売新聞 北陸支社賞
やまねこさん内藤 唯乃[高校生] 埼玉県
星野高等学校 3年
読売新聞北陸支社賞
入選
かいじゅうとドラゴン岡崎 凌空[園児] 富山県
射水市立小杉東部保育園 年長
ぺんぎんのおいかけっこ勝沼 亮太[園児] 富山県
藤ノ木こども園 年長
こことぴぴのおさんぽ国頭 友樹[園児] 富山県
藤ノ木こども園 年長
ごしごしぐじゅぐじゅぺー嶋 篤生[園児] 富山県
射水市立小杉東部保育園 年長
タケコプターでうちゅうへ高野 巧透[園児] 富山県
藤ノ木こども園 年長
くものあじ永原 琉翔[園児] 富山県
藤ノ木こども園 年長
ゆきがすきなぺんぎん安田 千紗[園児] 富山県
藤ノ木こども園 年長
にじいろのくに定塚 乙葉[小学生] 富山県
射水市立小杉小学校 1年
マクのともだち太田 晴空[小学生] 富山県
射水市立大島小学校 2年
め・が・ね四十物 千花[小学生] 富山県
富山市立藤ノ木小学校 3年
とりかえっこポスト池田 和依香[小学生] 富山県
小矢部市立大谷小学校 3年
まこちゃんのだいぼうけん海老澤 琴芭[小学生] 富山県
射水市立大門小学校 3年
高橋四郎三郎ものがたり後藤 志歩[小学生] 富山県
射水市立大門小学校 3年
海と空のおくりもの大窪 礼[小学生] 富山県
富山市立中央小学校 4年
かえるの恩返し串田 愛佳[小学生] 富山県
射水市立小杉小学校 4年
だいじょうぶ山﨑 葵依[小学生] 富山県
富山市立五福小学校 5年
おまめ永本 菜々[小学生] 富山県
富山市立五福小学校 6年
しんかする小林 颯太[小学生] 富山県
富山市立杉原小学校 6年
りんごちゃんのぼうけん下村 佳暖[小学生] 富山県
高岡市立戸出西部小学校 6年
オノマトペランドへようこそ和氣 ののか[小学生] 愛媛県
内子町立五十崎小学校 6年
超謎生物図鑑渡邉 楽[小学生] 富山県
高岡市立石堤小学校 6年
地球の涙李 [中学生] 熊本県
熊本信愛女学院中学校 2年
パパはヒーロー?高橋 里奈[中学生] 神奈川県
横浜市立義務教育学校霧が丘学園中学部 3年
プリンちゃん池田 奈苗[高校生] 富山県
富山県立高岡工芸高等学校 1年
運は時に異常気象を当てる西出 あかね[高校生] 富山県
富山県立高岡工芸高等学校 1年
ぺんぎんの願いごと山田 佳奈[高校生] 富山県
富山県立高岡工芸高等学校 1年
ありんこありありとうぞくだん!山田 琴琳[高校生] 富山県
富山県立高岡工芸高等学校 1年
おばあちゃんとこびとのあかちゃん米澤 茜[高校生] 富山県
富山県立高岡工芸高等学校 1年
やさい菅野 宙[高校生] 東京都
東京都立葛飾野高等学校 2年
リクのふしぎなじっけん平山 瑞季[高校生] 埼玉県
星野高等学校 2年
きみのおもい山田 美宇[高校生] 東京都
東京都立葛飾野高等学校 2年
雨のもよう大野 百恵[高校生] 富山県
富山県立南砺福光高等学校 3年
にぎ郎小野寺 実桜[高校生] 埼玉県
星野高等学校 3年
ねえ、君は戦争を知ってるかい?九谷 バイオレット 杏[高校生] 熊本県
熊本信愛女学院高等学校 3年
星が流れた日小林 もえ[高校生] 熊本県
熊本信愛女学院高等学校 3年
SWAMP坂牧 優[高校生] 東京都
東京都立工芸高等学校 3年
はじめまして、クマさん石井星華、佐藤紀世美、髙島明日美、髙橋作代子、吉川遥[高校生] 秋田県
秋田公立美術大学附属高等学校 3年
どうぶつともじ清水 純[高校生] 群馬県
桐生第一高等学校 3年
いろいろ工藤佑太、小玉実穂、戸嶋健人[高校生] 秋田県
秋田公立美術大学附属高等学校 3年
くまくんとえのぐ中村 颯希[高校生] 新潟県
新潟県立上越総合技術高等学校 3年
ひらがなたんけんたい!新田優音、益田綾花、松尾有紗[高校生] 徳島県
徳島県立徳島科学技術 高等学校 3年
世界一の鳥林 美由希[高校生] 熊本県
熊本信愛女学院高等学校 3年
夏木立原田 美春[高校生] 熊本県
熊本信愛女学院高等学校 3年
ウムちゃんと夢春原 未来[高校生] 東京都
東京都立工芸高等学校 3年
なみだのでない王子さま広瀬 彩花[高校生] 東京都
東京都立工芸高等学校 3年
ぼくのゆめ丸山 瑞生[高校生] 新潟県
新潟県立上越総合技術高等学校 3年
優しい悪魔の喫茶店馬田 あや乃[高校生] 福岡県
福岡県立太宰府高等学校 3年
何度でも宮﨑 つかさ[高校生] 熊本県
熊本信愛女学院高等学校 3年