• ワークショップ・CGワークショップ
  • ライヴラリー
  • ギャラリー
  • カフェギャラリー
  • シアター・パフォーマンスホール
  • ふれあいパーク
結果発表


最優秀賞・文部科学大臣賞
『おしし』
小山 樹 〔小学生〕 富山県 富山市立呉羽小学校 5年
審査員講評
金賞・富山県知事賞
『タイでがんばる消防車くん』
村上 遼 〔中高生〕 東京都 東京大学教育学部附属中等教育学校 2年
審査員講評
金賞・射水市長賞
『ぼくはしょうぼうし』
堀江 亮太 〔園児〕 富山県 藤ノ木こども園 年長
審査員講評
金賞・射水市長賞
『海の宝物』
山ア 葵依 〔小学生〕 富山県 富山市立五福小学校 4年
審査員講評
銀賞・富山県教育委員会賞
『イカチューブ』
山村 朋矢 〔中高生〕 富山県 射水市立小杉中学校 3年
審査員講評
銀賞・(公財)射水市絵本文化振興財団賞
『ぼくのみーちゃん』
笹川 晟那 〔園児〕 富山県 小杉東部保育園 年長
審査員講評
銀賞・(公財)射水市絵本文化振興財団賞
『富山のとびだす絵本』
上田 和輝 〔小学生〕 富山県 高岡市立平米小学校 4年
審査員講評
銅賞・射水市教育委員会賞
『おばけがほいくえんにやってきた』
大島南部保育園ひまわり組 〔園児〕 富山県 射水市立大島南部保育園 年長 合作12名
審査員講評
銅賞・射水市教育委員会賞
『あめのひ』
吉野 凜 〔小学生〕 富山県 富山市立藤ノ木小学校 1年
審査員講評
銅賞・射水市教育委員会賞
『珍戦車図鑑』
横山 柊吾 〔中高生〕 滋賀県 京都芸術高等学校 1年
審査員講評
吉田力賞
『はなつむり』
山村 拓矢 〔小学生〕 富山県 射水市立小杉小学校 4年
審査員講評
奨励賞
そうめんくんのぼうけん根來 快〔小学生〕 静岡県
静岡市立西豊田小学校 1年
しずおか絵本クラブ
朝日新聞社賞
わたしのおばあちゃん横山 翠南〔中高生〕 東京都
東京都立工芸高等学校 3年
朝日新聞社賞
ルンビニー大須賀 櫻子〔園児〕 静岡県
ルンビニー保育園 年少
しずおか絵本クラブ
NHK富山放送局長賞
たいよう ようちゃん佐久間 怜亜〔中高生〕 東京都
東京都立工芸高等学校 3年
NHK富山放送局長賞
ぼくはラッキー石川 怜〔園児〕 富山県
小杉東部保育園 年長
北日本新聞社賞
大ばあちゃんのしわのヒミツ渡邊 蒼大〔小学生〕 富山県
高岡市立戸出西部小学校 3年
北日本新聞社賞
どうぶつえん高松 琴音〔園児〕 富山県
藤ノ木こども園 年長
北日本放送賞
ペンギン村の大じけん池田 和依香〔小学生〕 富山県
小矢部市立大谷小学校 2年
北日本放送賞
わたしとうさぎちゃんとりんご青木 菜南〔園児〕 富山県
藤ノ木こども園 年長
チューリップテレビ賞
まめのゆめ澤田 彩夏〔中高生〕 富山県
富山県立高岡工芸高等学校 1年
チューリップテレビ賞
カブとクワ角 晃成〔園児〕 富山県
藤ノ木こども園 年長
富山新聞社賞
なみだいろ下田 蒼純〔小学生〕 富山県
射水市立大島小学校 3年
富山新聞社賞
ペウの大・大・大ぼうけん!高橋 輝〔小学生〕 富山県
射水市立大島小学校 4年
富山テレビ放送賞
だるまたび寺岡 のぞみ〔中高生〕 富山県
富山第一高等学校 3年
富山テレビ放送賞
おはなし井上 桂〔小学生〕 富山県
富山市立速星小学校 5年
北陸中日新聞賞
消えたケーキWorawan Kaamsupho
Tananporn Sriwisom
Arita Soda
〔中高生〕 タイ 
BanSamkha M.trapab3 School
/ キャンヘルプタイランド 中学3年 合作3名
北陸中日新聞賞
えだ豆大へんしん亀田 和奏〔小学生〕 富山県
高岡市立能町小学校 4年
毎日新聞社賞
一生君のヴァンパイア鈴木 裕介〔中高生〕 東京都
東京都立工芸高等学校 3年
毎日新聞社賞
めかかのこうら木野本 和奏〔小学生〕 富山県
黒部市立桜井小学校 1年
読売新聞北陸支社賞
ぼくらの1日〜大森山動物園のなかまたち〜秋田公立美術大学附属高等学院〔中高生〕 秋田県
秋田公立美術大学附属高等学院 3年 合作22名
読売新聞北陸支社賞
入選
もりほのおやまのようちえん峰岸 森歩〔園児〕 東京都 日野わかくさ幼稚園 年少
しずおか絵本クラブ
だいぼうけん東 一翔〔園児〕 富山県 小杉東部保育園 年長
たからもの射水市立池多保育園
らいおん組
〔園児〕 富山県 射水市立池多保育園 年長 合作7名
へんしんがえる河上 暁大〔園児〕 富山県 大島つばさ保育園 年長
おじいさんとはらぺこねこ喜多 叶翔〔園児〕 富山県 小杉東部保育園 年長
おさかなてんごく工藤 泰晟〔園児〕 愛知県 外割田保育園 年長
しゃぼんだまのくに佐藤 舞香〔園児〕 静岡県 リリー幼稚園 年長
しずおか絵本クラブ
ぼくっちさくらぐみ塩澤 莞太〔園児〕 静岡県 水落保育園 年長
しずおか絵本クラブ
さんたさん田中 龍馬〔園児〕 富山県 藤ノ木こども園 年長
たのしいいちにち永井 里佳〔園児〕 富山県 藤ノ木こども園 年長
かっちゃとくう西野 慶信〔園児〕 富山県 小杉東部保育園 年長
けつぁるこあとるす西村 快大〔園児〕 富山県 射水おおぞら保育園 年長
もりのおともだちのくわがたくん浜屋 昊裕〔園児〕 富山県 藤ノ木こども園 年長
ねぇしってる?!二川 湧帆〔園児〕 富山県 小杉東部保育園 年長
かんじにつつまれたまち森 秀太〔園児〕 富山県 藤ノ木こども園 年長
つるぎのきもち佐藤 優成〔小学生〕 富山県 富山市立堀川小学校 1年
昆虫ストーリー中村 佳聖〔小学生〕 富山県 富山市立芝園小学校 1年
あかりちゃんたびにでる根來 あかり〔小学生〕 静岡県 静岡市立西豊田小学校 1年
しずおか絵本クラブ
だいすき おかあさん森田 彩楓〔小学生〕 富山県 射水市立歌の森小学校 1年
いえがしゃべってる。山城 撫子〔小学生〕 三重県 津市立西が丘小学校 1年
あめぼうやのぼうけん和田 惇暉〔小学生〕 富山県 富山市立豊田小学校 1年
メンフクロウのゆうびんやさん久保 玲子〔小学生〕 富山県 射水市立中太閤山小学校 2年
べちょべちょこうしんきょく後藤 志歩〔小学生〕 富山県 射水市立大門小学校 2年
リミアとこおりのおしろ佐藤 愛梨〔小学生〕 静岡県 静岡市立賤機中小学校 2年
ずおか絵本クラブ
文房具の大冒険新川 千紘〔小学生〕 富山県 射水市立塚原小学校 2年
みんな ふわふわ永本 真唯〔小学生〕 富山県 富山市立五福小学校 3年
だんごむしの思い出大窪 礼〔小学生〕 富山県 富山市立中央小学校 3年
みみの夏休み小栗 幸歩〔小学生〕 岐阜県 恵那市立岩邑小学校 3年
ぼくのおとうと鏡 紗椰香〔小学生〕 富山県 高岡市立牧野小学校 3年
虫の木平塚 小瑛〔小学生〕 宮城県 石巻市立大川小学校 3年
7人のまま長津 心結〔小学生〕 富山県 魚津市立上野方小学校 4年
カーテンのフワンとサラン ドッキドキ永本 菜々〔小学生〕 富山県 富山市立五福小学校 5年
てるちゃんのひみつ2山口 奈月美〔小学生〕 富山県 富山市立藤ノ木小学校 5年
ポコハコ2西 凪砂〔小学生〕 富山県 小矢部市立石動小学校 6年
ピノちゃん西野 真珠〔小学生〕 富山県 高岡市立福岡小学校 6年
つよいぞ!!葦原仮面!!芝 拓道〔中高生〕 大阪府 茨木市立南中学校 1年
これは、なんでしょう?北田 江里〔中高生〕 富山県 富山市立杉原中学校 2年
おとどけもの後藤 森香
河内 花
小武守 恵実
飯生 誠
〔中高生〕 岡山市 岡山市京山中学校 3年 合作4名
虹色くらげ木倉 明音〔中高生〕 富山県 富山県立高岡工芸高等学校 1年
はっぴぃばあすでぃ!櫻木 遥〔中高生〕 富山県 富山県立水橋高等学校 1年
大切な思い出平山 瑞季〔中高生〕 埼玉県 星野高等学校 1年
素直な気持ち山下 真礼〔中高生〕 富山県 富山県立高岡工芸>高等学校 1年
大好物をつくろう!!岩谷 早有理〔中高生〕 富山県 富山県立雄峰高等学校 2年
きんぎょちゃん古川 凜〔中高生〕 福岡県 福岡県立太宰府高等学校 2年
ほしのゆうびんやさん秋吉 絵理香〔中高生〕 福岡県 福岡県立太宰府高等学校 3年
ボクと僕の王国へつれてって井上 あめりあ〔中高生〕 群馬県 桐生第一高等学校 3年
おえかき少年のしあわせ小暮 彩花〔中高生〕 埼玉県 星野高等学校 3年
ぬくもり齋藤 夏希〔中高生〕 埼玉県 星野高等学校 3年
グルミと不思議な街別府 歩美〔中高生〕 群馬県 桐生第一高等学校 3年