• ワークショップ・CGワークショップ
  • ライヴラリー
  • ギャラリー
  • カフェギャラリー
  • シアター・パフォーマンスホール
  • ふれあいパーク
結果発表


最優秀賞・文部科学大臣賞
『雷神さん』
小山 樹 〔小学生〕 富山県 富山市立呉羽小学校 4年
審査員講評
金賞・富山県知事賞
『ボリー・ボンボン真夜中のサーカス』
遠井 りな 〔中高生〕 東京都 東京都立工芸高校 3年
審査員講評
金賞・射水市長賞
『あまがえるのあしあと』
越智 晴輝 〔園児〕 富山県 藤ノ木こども園 年長
審査員講評
金賞・射水市長賞
『いぬのにこちゃんとうずらのはなちゃん』
池田 和依香 〔小学生〕 富山県 小矢部市立大谷小学校 1年
審査員講評
銀賞・富山県教育委員会賞
『ひこうきがいっぱい』
永森 晴那 〔園児〕 富山県 藤ノ木こども園 年長
審査員講評
銀賞・(公財)射水市絵本文化振興財団賞
『学校ってどえらいええところやわ!』
湯下 舞花 〔小学生〕 岐阜県 郡上市立牛道小学校 6年
審査員講評
銀賞・(公財)射水市絵本文化振興財団賞
『丸福河豚』
境 佑莉 〔中高生〕 富山県 富山県立高岡工芸高等学校 3年
審査員講評
銅賞・射水市教育委員会賞
『マンボウどろぼうをやっつけろ!!』
小林 優斗 〔園児〕 神奈川県 慶泉幼稚園 年長
審査員講評
銅賞・射水市教育委員会賞
『さかさかさ』
岡本 楓生 〔小学生〕 富山県 射水市立大門小学校 3年
審査員講評
銅賞・射水市教育委員会賞
『ミニせんしゃs GO!GO!』
横山 柊吾 〔中高生〕 滋賀県 守山市立守山北中学校 3年
審査員講評
吉田力賞
『しあわせならてをたたこう』
射水市立池多保育園らいおん組 〔園児〕 富山県 射水市立池多保育園 年長13名
審査員講評
奨励賞
おひさまホテル岡田 里衣咲〔園児〕 神奈川県 戸塚幼稚園 年長朝日新聞社賞
過食症の月横山 夢亜〔中高生〕 東京都 東京国際フランス学園中等教育科 3年朝日新聞社賞
15ひきのありちゃんだいぼうけん射水市立大島南部保育園ひまわり組〔園児〕 富山県 射水市立大島南部保育園 年長15名NHK富山放送局長賞
ちぐはぐぷんぷん岡崎 晄〔小学生〕 富山県 富山市立古沢小学校 1年NHK富山放送局長賞
トトとかぶ辰野 耀太〔園児〕 富山県 小杉東部保育園 年長北日本新聞社賞
ひみつのぼうしやさん黒川 麻里〔小学生〕 富山県 富山市立芝園小学校 2年北日本新聞社賞
なつ・にじいろ中村 愛〔小学生〕 富山県 富山市立東部小学校 4年北日本放送賞
かめのひみつの会話田村 萌花〔小学生〕 富山県 富山市立新保小学校 4年北日本放送賞
ステキなとやまべん渡邊 蒼大〔小学生〕 富山県 高岡市立戸出西部小学校 2年チューリップテレビ賞
てつだってくれる?四柳 友希〔中高生〕 富山県 富山県立高岡工芸高等学校 1年チューリップテレビ賞
さんぽ林 柊音〔園児〕 富山県 藤ノ木こども園 年長富山新聞社賞
だいすきふうちゃん高松 大嘉〔小学生〕 富山県 富山市立新庄北小学校 1年富山新聞社賞
しんかんせん横山 大隼〔園児〕 富山県 小杉東部保育園 年長富山テレビ放送賞
うらないどん山村 朋矢〔中高生〕 富山県 射水市立小杉中学校 2年富山テレビ放送賞
神様のいるところ平塚 冬真〔小学生〕 宮城県 石巻市立大川小学校 6年北陸中日新聞賞
ねずみのおいしゃさま三木 彩花〔中高生〕 岡山県 岡山県立岡山工業高等学校 2年北陸中日新聞賞
たすちゃんとひくちゃん平塚 小瑛〔小学生〕 宮城県 石巻市立大川小学校 2年毎日新聞社賞
小人と家主吉田 萌菜〔中高生〕 東京都 東京都立工芸高等学校 3年毎日新聞社賞
ながいききつね畑 燕〔小学生〕 千葉県 船橋市立二宮小学校 2年読売新聞北陸支社賞
肉食と草食北山 真之介〔中高生〕 京都府 しもがもこどもアトリエ・京都市立衣笠中学校 1年読売新聞北陸支社賞
入選
たべものくるま伊東 柊馬〔園児〕 富山県 藤ノ木こども園 年長
はくぶつかん酒井 蒼真〔園児〕 富山県 藤ノ木こども園 年長
ひこうきとおとうさん島瀬 怜〔園児〕 富山県 藤ノ木こども園 年長
おいしいものなぁ〜んだ清水 香花〔園児〕 富山県 小杉東部保育園 年長
うれしいこと関岡 己太郎〔園児〕 富山県 上滝保育園 年長
ろけっとのぼうけん大代 悠稀〔園児〕 富山県 藤ノ木こども園 年長
すきがいっぱい高田 萌生〔園児〕 富山県 大島つばさ保育園 年長
ジェットコースター根來 快〔園児〕 静岡県 しずおか絵本クラブ・るり幼稚園 年長
ぱたぱた うちわ林 寛南〔園児〕 富山県 大島つばさ保育園 年長
ふねとたたかう堀井 洸輔〔園児〕 富山県 藤ノ木こども園 年長
おばけのはなし室田 陽向〔園児〕 富山県 射水おおぞら保育園 年長
サンタクロースのいちねん森田 彩楓〔園児〕 富山県 小杉東部保育園 年長
さいた さいた山崎 いちか〔園児〕 富山県 小杉東部保育園 年長
ぱんだくんとねずみくん和田 惇暉〔園児〕 富山県 認定子ども園晴雲幼稚園 年長
だじゃれじゃ だれじゃ赤尾 祐
赤尾 航
〔小学生〕 富山県 射水市大島小学校 1年
もりのまほう佐伯 美緒〔小学生〕 富山県 富山市立豊田小学校 1年
みんななかよしひばり学級〔小学生〕 富山県 ひばり学級 16名 
ふしぎな糸でんわ浦川 実賀子〔小学生〕 富山県 高岡市立定塚小学校 2年
ZOO ZOO どうぶつえん木野本 琴音〔小学生〕 富山県 黒部市立桜井小学校 2年
ぎゅってして。下田 蒼純〔小学生〕 富山県 射水市大島小学校 2年
すごい ゆうびんやさん嶋 聖人〔小学生〕 富山県 砺波市立砺波北部小学校 2年
けむくじゃらのこあくま梅ア 晟那〔小学生〕 富山県 高岡市立西条小学校 3年
がったいすると…遠藤 杏香〔小学生〕 富山県 射水市立大門小学校 3年
小犬のコロちゃん茅原 由依〔小学生〕 富山県 高岡市立下関小学校 3年
妹なんていらない小嶋 圭〔小学生〕 富山県 富山市立山室中部小学校 3年
なってみよう!ケロロン山ア 葵依〔小学生〕 富山県 富山市立五福小学校 3年
うそつきってにきをつけて!山村 拓矢〔小学生〕 富山県 射水市立小杉小学校 3年
チッチとダンダン段井上 桂〔小学生〕 富山県 富山市立速星小学校 4年
たんけんしようよ永本 菜々〔小学生〕 富山県 富山市立五福小学校 4年
ぼくのおとうとはめがみえない小林 颯太〔小学生〕 富山県 富山市立杉原小学校 4年
すいかわり重木 陶瑚〔小学生〕 富山県 砺波市立砺波東部小学校 4年
ツバメとカオリちゃん林 瑞葉〔小学生〕 神奈川県 厚木市立北小学校 4年
にじいろ文房具店谷井 円〔小学生〕 富山県 富山市立藤ノ木小学校 4年
宇宙のゴミ望月 来輝〔小学生〕 静岡県 しずおか絵本クラブ・静岡市立長田北小学校 4年
カニのぼうけん河原 睦樹〔小学生〕 富山県 富山市立山室中部小学校 5年
もりのはたけのさつまいも中山 亜美〔小学生〕 富山県 富山市立音川小学校 5年
おひさまどこいくの?植原 佳奈〔小学生〕 富山県 高岡市立西条小学校 6年
ここちゃんの大冒険 大阪〜ビワイチ 自転車で300km坂本 心海〔小学生〕 大阪府 茨木市立茨木小学校 6年
ポロピ〜ヤの絵本峰岸 鳳〔小学生〕 静岡県 しずおか絵本クラブ・静岡市立長田北小学校 6年
ティートーさんの世界旅行村上 遼〔中高生〕 東京都 東京大学教育学部附属中等教育学校 1年
ひとりぼっちのうさぎ石橋 名結〔中高生〕 富山県 富山県立高岡工芸高等学校 1年
ほいくえんへGO−!!角田 美和〔中高生〕 富山県 富山県立高岡工芸高等学校 1年
うちのねこ加田 新〔中高生〕 富山県 富山県立水橋高等学校 1年
3ひきのおうち酒井 美晴〔中高生〕 富山県 富山県立高岡工芸高等学校 1年
ぼくにはそれがわからない中町 美月〔中高生〕 富山県 富山県立高岡工芸高等学校 1年
タロのにぎやかな街西田 桃花〔中高生〕 富山県 富山県立雄峰高等学校 1年
ひとでさん古川 凜〔中高生〕 福岡県 福岡県立太宰府高等学校 1年
かえるのかえるばしょ別所 宗馬〔中高生〕 富山県 富山県立高岡工芸高等学校 1年
まい子と星さん馬田 あや乃〔中高生〕 福岡県 福岡県立太宰府高等学校 1年
りんごの話。吉丸 聖菜〔中高生〕 福岡県 福岡県立太宰府高等学校 1年
大切なもの齋藤 夏希〔中高生〕 埼玉県 星野高等学校 2年
ちいさなどうぶつびょういん中村 菜々実〔中高生〕 福岡県 福岡県立太宰府高等学校 2年
おおきくなったよ江尻 朋華〔中高生〕 富山県 富山県立石動高等学校 3年
ふしぎな木佐藤 美郁〔中高生〕 群馬県 桐生第一高等学校 3年
ぼくらのしごと萩原 怜香〔中高生〕 群馬県 桐生第一高等学校 3年