• ワークショップ・CGワークショップ
  • ライヴラリー
  • ギャラリー
  • カフェギャラリー
  • シアター・パフォーマンスホール
  • ふれあいパーク


おおしま国際手づくり絵本コンクール2012

結 果 発 表


今回は国内外から299点もの応募がありました。
作品をお寄せくださったみなさん、ありがとうございました。
厳正な審査の結果、下記の通り入賞入選者が決定いたしました。
51名の入賞入選者のみなさん、おめでとうございます。
次回もみなさんからのご応募をお待ちしています。


(敬称略)

<最優秀賞・文部科学大臣賞>




  『さんかくやまんばのてがみ』 〔一 般〕 廣田 睦 (北海道札幌市)



 優秀賞・井口文秀賞> 



  『雨あがりのおつきさま』  〔一 般〕 佐藤 規子 (大阪府豊中市)



<しかけ絵本 澤田隆治賞> 



  
『付喪神草紙』  〔しかけ〕 長澤 千惠美 (大阪府茨木市)



 <金 賞・富山県知事賞>


  
『まるでぶた』 〔しかけ〕 チクチク文庫 (東京都練馬区)



 
<金 賞・射水市長賞>
 


  
『なかまのあかし』 〔一 般〕 コ光 孝司 (富山県富山市)



 <銀 賞・富山県教育委員会賞>



  『昭和時代 ぼくのしらない、おばあちゃんの時代 〔しかけ〕 稲吉 知子 (愛知県西尾市)



 <銀 賞・(公財)射水市絵本文化振興財団 理事長賞>



  『ヤギ動物園へ行こう!』 〔一 般〕 柳下 ミキ (茨城県つくば市)



 <銅 賞・射水市教育委員会賞>



  『10 TALES』 〔一 般〕 KADI KUREMA/KULLI GRUNBACH-SEIN (エストニア・タリーン)




  『竜の花かんむり』 〔しかけ〕 新田 一良 (埼玉県深谷市)



< 奨 励 賞 >  (氏名五十音順)

朝日新聞社賞

 『オオカミと洗濯バサミ』
    〔一 般〕  岩脇 加奈子  (富山県射水市)


NHK富山放送局長賞

 『でんきゅうさんのおはなし』
    〔一 般〕  片岩 由未子 (愛知県知多郡)


北日本新聞社賞

『大王島のダイダラボッチ』
   〔しかけ〕 倉谷 紘実 (三重県志摩市)



北日本放送賞

『THE PAINTRESS CROW』
   〔一 般〕 DIANA MARGARETA CEPLEANU (ルーマニア・ブカレスト)



チューリップテレビ賞

『おへそ』
   〔一 般〕 津田 恭子/津田 舞子 (富山県射水市)



富山新聞社賞

『ノージーとちいさなともだち』
   〔一 般〕 滑川 麻衣 (茨城県日立市)



富山テレビ放送賞

『まつりだ!ワッショイ!にっぽんのまつり』
  〔しかけ〕 野上 靖代 (富山県富山市)



北陸中日新聞社賞

『おばけ さいばん』
   〔一 般〕 三宅 耕司 (愛知県名古屋市)



毎日新聞社賞

『ふうちゃんが にこっ』
   〔一 般〕 横山 一枝 (新潟県新潟市)



読売新聞北陸支社賞

『きのめ』
   〔一 般〕 若松 香里 (北海道札幌市)




< 入  選 >

『とべない チョウ』        〔一 般〕 秋谷 正夫 (千葉県鎌ヶ谷市)
『こられ こられ』         
〔一 般〕 老人介護事業所 あさひホーム (富山県富山市)
チャコとまほうのケーキ』    〔一 般〕 有本 昌代 (大阪府堺市)
『ありおくんちにおとまり』    〔一 般〕 石田 尚子 (兵庫県県宝塚市)
『げいじゅつはばくはつだい』   〔しかけ〕 糸桜 ゆかり (神奈川県川崎市)
『りんご』            〔一 般〕 今田 佳子 (京都府京都市)
『だれもいない』         〔一 般〕 宇治川 倫子 (兵庫県神戸市)
『きっと もうすぐ わすれるよ』  〔しかけ〕 蒲田 あずさ (大阪府大阪市)
『雲になったたろべえ』      〔一 般〕 加茂 照子 (大阪府大東市)
『もうすぐやねん』        〔一 般〕 上牧 清美 (大阪府茨木市)
『千暖のうた』          〔一 般〕 北森 紀子 (京都府宇治市)
『やさしいキモチ』        〔一 般〕 金 宝恩/田中 利奈 (奈良県生駒市)
『かくれんぼ』           〔一 般〕 小作 恵子 (東京都西多摩郡)
『あけちゃんとよる』       〔一 般〕 清水 なつみ (東京都立川市)
『チャコとゴミのふね』      〔一 般〕 杉谷 舞 (富山県射水市)
『やぁたろーくん』        〔一 般〕 椙目 八男 (埼玉県戸田市)
『はこのなかのともだち』     〔一 般〕 竹内 春香 (大阪府東大阪市)
『しょんぼりがおの パンじいさん』〔一 般〕 多智 彩乃 (富山県高岡市)
ふしぎな たね』        〔一 般〕 谷口 和子 (大阪府寝屋川市市)
『めんどくさい』         〔一 般〕 辻田 愛 (大阪府吹田市)
『ムクドリのムック』       〔一 般〕 堂岸 綾子 (神奈川県横浜市)
『でんしゃのなかで であったよ 〔一 般〕 時崎 清 (茨城県高萩市)
『鬼相撲』            〔一 般〕 仲  実 (埼玉県所沢市)
『わっしょい!』         〔一 般〕 中静 三千代 (東京都杉並区)
『おつきさまは あまい?』    〔一 般〕 中村 史織 (石川県金沢市)
『はんぶーこちゃん』       〔一 般〕 福田 美恵子 (茨城県笠間市)
くまさんとりんご』       〔一 般〕 古市 愛実 (愛知県名古屋市)
『キミのなをよぶ』        〔一 般〕 堀木 恭子 (北海道亀田郡)
『ライオンのたまご』       〔一 般〕 前川 京子 (鹿児島県大島郡)
『うさぎむらの にんじんばたけ』  〔しかけ〕 山下 昌子 (東京都世田谷区)
『海を渡ったイカル』       〔一 般〕 山口 督 (富山県富山市)
『井戸のこわい仁王さん〜御所市むかしがたり〜』
                 〔一 般〕 
夢絵本製作委員会 (奈良県御所市)


  • 表彰式 / 8月18日(土) 午後2時〜 絵本館シアターにて
  • 入賞入選作品展 / 7月19日(木) 〜 8月18日(土) 絵本館パフォーマンスホールにて
  • おおしま国際手づくり絵本コンクール2011最優秀賞受賞作品『てんからのおくりもの』絵本原画展 
                 / 7月19日(木) 〜 8月18日(土) 絵本館パフォーマンスホールにて

     ※『てんからのおくりもの』は8月に射水市大島絵本館より発刊されます。