• ワークショップ・CGワークショップ
  • ライヴラリー
  • ギャラリー
  • カフェギャラリー
  • シアター・パフォーマンスホール
  • ふれあいパーク


おおしま国際手づくり絵本コンクール2011

結 果 発 表


今回は国内外から330点もの応募がありました。
作品をお寄せくださったみなさん、ありがとうございました。
厳正な審査の結果、下記の通り入賞入選者が決定いたしました。
51名の入賞入選者のみなさん、おめでとうございます。
次回もみなさんからのご応募をお待ちしています。


(敬称略)

<最優秀賞・文部科学大臣賞>


 

  『きみのいる家』 〔一 般〕 金澤 麻由子 (神奈川県横浜市)



 <井口文秀賞> 



  『やさしい海のこえ』  〔一 般〕 糸桜 ゆかり (神奈川県川崎市)



 <金 賞・富山県知事賞>



  
『紀州伝説 安珍と清姫』 〔しかけ〕 長澤 千惠美 (大阪府茨木市)



 
<金 賞・射水市長賞>
 


  
『さむらいとぼく』 〔一 般〕 小林 豊 (長野県長野市)



 <銀 賞・富山県教育委員会賞>



  『THE LOWER GARDEN』 〔一 般〕 Diana Margareta Cepleanu (ルーマニア・ブカレスト)



 <銀 賞・(公財)射水市絵本文化振興財団 理事長賞>



  『リッチーのあいのこくはくだいさくせん』 〔しかけ〕 倉谷 紘実 (三重県津市)



 <銅 賞・射水市教育委員会賞>



  『はまっこ たかちゃん』 〔一 般〕 西藤 高徳  (石川県河北郡)




  『声に出して』 〔しかけ〕 秋田 幸子  (富山県富山市)



< 奨 励 賞 >  (氏名五十音順)

朝日新聞社賞
『かめちゃん』       〔一 般〕 大窪 昌弘/大窪 眞一  (富山県南砺市)

NHK富山放送局長賞
『へんしんえほん』     〔し か け〕 河合 良美 (大阪府堺市)

北日本新聞社賞
『とらねこのはなし』〔一 般〕 才松 愛/田端 真奈美 (北海道札幌市)

北日本放送賞
『ひつじのもり』  〔一 般〕 多智 彩乃 (富山県高岡市)

チューリップテレビ賞
『きっと知らないだけなんだ だから私は知りたいんだ』
          〔一 般〕 谷川 歩 (広島県福山市)

富山新聞社賞
『はなのかいじゅう』〔一 般〕 玉井 桃子 (岐阜県岐阜市)

富山テレビ放送賞
『もう一年』    〔しかけ〕 新田 一良 (埼玉県深谷市)

北陸中日新聞社賞
『たまたまたまご』 〔一 般〕 松田 幸子/上江洲 恵 (沖縄県那覇市)

毎日新聞社賞
『ひらいて むすんで』〔しかけ〕 三上 悠里 (東京都渋谷区)

読売新聞北陸支社賞
『7ひきは水の中』  〔一 般〕 渡邉 通子 (東京都三鷹市)



 < 入   選 >

『オムスビ星人やってきた!!』  〔一 般〕 伊東 絵美  (大阪府箕面市)
『あなあなドーナツ』       
〔一 般〕 伊山 美和  (兵庫県神戸市)
『カウ ドリーム』         〔一 般〕 岩脇 加奈子 (富山県射水市)
『ドッカーン!』         〔一 般〕 氏家 正喜  (富山県小矢部市)
『ひかり』            〔一 般〕 岡ア 涼子  (大阪府河内長野市)
『月と煙突そうじ』        〔一 般〕 園城 孝史  (東京都小金井市)
『ゆきのひのおかいもの』     〔一 般〕 金尾 美保子 (神奈川県鎌倉市)
『まめまきしたら あらわれた』   〔一 般〕 川田 和子  (大阪府門真市)
『おばけのサーカス』       〔一 般〕 川原 あゆみ (愛知県名古屋市)
『あかねちゃんのながい一日』   〔一 般〕 上牧 清美  (大阪府茨木市)
『月と鈴と猫のひみつ』      〔しかけ〕 北原 志乃  (長野県飯田市)
『おばあちゃんのおにぎり』    〔一 般〕 橘田 真子  (兵庫県三木市)
『ラクガキねこ』          〔一 般〕 久住 江美  (福島県郡山市)
『おきにいり』           〔一 般〕 小泉 輝見子 (富山県富山市)
『天からふってきたてんぐ』    〔一 般〕 清水 貴美子 (京都府綴喜郡)
『ポテトサラダをつくろう』    〔一 般〕 関口 美保  (兵庫県加古川市)
『はるちゃんのあきのお散歩』   〔一 般〕 高野 加奈子 (千葉県我孫子市)
『いろいろたまご こけこっこ』   〔しかけ〕 田村 昌代  (兵庫県神戸市)
『ぼくのしんぼう とんでゆけ』  〔一 般〕 コ光 孝司  (富山県富山市)
『源吉じいさん』         〔一 般〕 戸澤  玲  (長野県東御市)
『金の木に金のググネー』     〔一 般〕 Tumenbayar Khulan (モンゴル・ウランバートル)
『りんご ごろん』         〔一 般〕 滑川 由美子 (千葉県流山市)
『前を向いて/友達』       〔一 般〕 早月 冨士子 (富山県中新川郡)
『マロリ』            〔一 般〕 福井 美香  (神奈川県横浜市)
『カラスのすて吉』        〔一 般〕 星野 英俊/青山 恵子 (神奈川県藤沢市)
『深海待合室』          〔一 般〕 堀木 恭子  (北海道亀田郡)
Ap-pu , the naughty baby seal   〔一 般〕 Poonnada Saiyod (タイ・ノンチャブリー)
『バスにのって』         〔一 般〕 宗田 吏永  (富山県高岡市)
『月のさんぽ』          〔一 般〕 八木 綾香  (富山県黒部市)
『さっちゃん ほんとにねんねした』〔一 般〕 横山 一枝  (新潟県新潟市)
『とびたいな』          〔一 般〕 吉本 彩香  (東京都新宿区)
『獅子頭のなみだ』        〔一 般〕 
老人介護事業所 あさひホーム (富山県富山市)
『カメたろう』          〔一 般〕 若松 佳子  (鹿児島県鹿児島市)



  • 表彰式 / 8月20日(土) 午後2時〜 絵本館シアターにて
  • 入賞入選作品展
  • おおしま国際手づくり絵本コンクール2010最優秀賞受賞作品『おばあちゃんちのすきまおばけ』絵本原画展 
          /ともに 7月21日(木) 〜 8月20日(土) 絵本館パフォーマンスホールにて